В Краснодаре стартовало голосование за выбор объектов для благоустройства в 2023 году

Глава Краснодара призвал жителей города стать участниками Всероссийского голосования по выбору зеленых зон, которое пройдёт с 15 апреля по 30 мая. Территории, которые наберут большинство голосов, будут благоустроены в следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда». 

— Сегодня в Краснодаре, как и во всей стране, стартует голосование по выбору зеленых зон для благоустройства в 2023 году. Оно продлится до 30 мая. Это прекрасная возможность для каждого жителя выбрать территорию в своем районе, которую могут обновить по нацпроекту, — поделился Андрей Алексеенко в своём Telegram-канале.

В общественных местах (возле МФЦ, гипермаркетов, в парках и скверах) будут дежурить волонтеры. Их задача — рассказывать о проекте и помогать краснодарцам проголосовать.

Глава города отметил, что благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в Краснодаре с 2017 года, уже благоустроили 19 объектов краевой столицы, и начатое важно продолжать.

В этом году на голосование для жителей столицы Кубани представлено по одной территории от каждого округа. С перечнем и эскизами зелёных зон можно ознакомиться в разделе, созданном на сайте городской администрации.

Отдать свой голос за понравившийся объект жители города могут только один раз тремя способами:

— на единой интернет-платформе 23.gorodsreda.ru, интегрированной с Госуслугами, где необходимо выбрать Краснодар в списке городов, ознакомившись с перечнем объектов для голосования. Затем предстоит войти или зарегистрироваться через Госуслуги. После верификации пользователь сможет выбрать общественную территорию, которая, по его мнению, должна быть благоустроена в первую очередь;

  • в личном кабинете на портале Госуслуг;
  • через авторизацию на портале Госуслуг, указав в специальной форме ФИО, дату рождения, адрес, электронную почту и телефон.

За благоустройство зеленых зон в 2022 году проголосовали более 122,5 тыс. краснодарцев. Больше всего голосов набрал бульвар «Николаевский», на втором и третьем местах — набережная Нижнего Покровского озера и бульвар «Сормовский».